The Game Awards 2019 – annunciate tutte le nomination

il

Come promesso da Geoff Keighley, sono state annunciate tutte le nomination per i The Game Awards 2019, che si svolgeranno il prossimo 12 dicembre 2019.

Tutte le nomination dei The Game Awards 2019!

GAME OF THE YEAR

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2(Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

▪️BEST GAME DIRECTION
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

▪️BEST NARRATIVE
A Plague Tale: Innocence(Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium(ZA/UM)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

▪️BEST ART DIRECTION
Control(Remedy/505)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)

▪️BEST SCORE/MUSIC
Cadence of Hyrule(Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5(Capcom)
Kingdom Hearts III(Square Enix)
Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

▪️BEST AUDIO DESIGN
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2(Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

▪️BEST PERFORMANCE
Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

▪️GAMES FOR IMPACT
Concrete Genie(Pixelopus/SIE)
Gris(Nomada Studio/Devolver)
Kind Words(Popcannibal)
Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

▪️BEST ONGOING GAME
Apex Legends(Respawn)
Destiny 2(Bungie)
Final Fantasy XIV(Square Enix)
Fortnite(Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

▪️BEST INDEPENDENT GAME
Baba Is You(Hempuli)
Disco Elysium(ZA/UM)
Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game(House House/Panic)

▪️BEST MOBILE GAME
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

▪️BEST COMMUNITY SUPPORT
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

▪️BEST VR/AR GAME
Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

▪️BEST ACTION GAME
Apex Legends(Respawn/EA)
Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

▪️BEST ACTION/ADVENTURE GAME
Borderlands 3(Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2(Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

▪️BEST RPG
Disco Elysium(ZA/UM)
Final Fantasy XIV(Square Enix)
Kingdom Hearts III(Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

▪️BEST FIGHTING GAME
Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown(SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

▪️BEST FAMILY GAME
Luigi’s Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

▪️BEST STRATEGY GAME
Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)
Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

▪️BEST SPORTS/RACING GAME
Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0(Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)
F1 2019(Codemasters)
FIFA 20(EA Sports)

▪️BEST MULTIPLAYER GAME
Apex Legends(Respawn/EA)
Borderlands 3(Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Tetris 99(Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

▪️FRESH INDIE GAME PRESENTED BY SUBWAY
ZA/UM for Disco Elysium
Nomada Studiof or Gris
DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
Mobius Digital for Outer Wilds
Mega Crit for Slay the Spire
House House for Untitled Goose Game

▪️CONTENT CREATOR OF THE YEAR
Courage – Jack Dunlop
Dr. Lupo- Benjamin Lupo
Ewok- Soleil Wheeler
Grefg- David Martínez
Shroud- Michael Grzesiek

▪️BEST ESPORTS GAME
Counter-Strike: Global Offensive(Valve)
DOTA2(Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends(Riot Games)
Overwatch(Blizzard)

▪️BEST ESPORTS PLAYER
Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)
Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)

▪️BEST ESPORTS TEAM
Astralis (CS:GO)
G2 Esports(LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock(OWL)
Team Liquid(CS:GO)

▪️BEST ESPORTS EVENT
2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

▪️BEST ESPORTS COACH
Eric ‘adreN’ Hoag(Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, LOL)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)
Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

▪️BEST ESPORTS HOST
Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Paul “Redeye” Chaloner
Alex “Goldenboy” Mendez
Duan “Candice” Yu-Shuang

 

 

Francesco Suozzo
Francesco Suozzo
Appassionato di console sin da bambino, ha cominciato la sua carriera da videogiocatore con l'intramontabile PlayStation One e tanto tempo ci vorrà prima di attaccare il DualShock al muro. Predilige con maestria quasi tutti i generi videoludici, eccezion fatta per i puzzle game. Ha un debole per JRPG e RPG ed è un malato di Final Fantasy e Metal Gear Solid.

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento!
Inserisci qui il tuo nome

RECENSIONI

Nioh 2 – Recensione

A distanza di 3 anni dalla release del primo capitolo, Team Ninja è finalmente pronta a rilasciare sul mercato Nioh 2! Questo souls-like atipico...

Paper Beast – Recensione

Quando arriva un videogioco da recensire, bene o male, si sa a cosa si sta andando incontro. Sparatutto, giochi di ruolo, strategici e avventure,...

GUIDE TROFEI

Nioh 2 – Guida Trofei

Sviluppato da Team Ninja e pubblicato da Koei Tecmo, è finalmente disponibile sul mercato "Nioh 2"! Attesissimo secondo capitolo del brand, le nostre avventure...

Persona 5 Royal – Guida Trofei

Persona 5 Royal è il rifacimento definitivo del noto JRPG di casa Atlus. Un'operazione avvenuta già con Persona 3 e Persona 4 nelle rispettive...

Shenmue 3 – Guida trofei

Shenmue 3 è finalmente giunto su PlayStation 4 e PC, dopo un'ottima campagna Kickstarter avviata da Ys Net. Il titolo, arrivato grazie alla distribuzione...

Dreams – Guida Trofei

Dopo anni di sviluppo ed una fase Early Access durata quasi un anno, Media Molecule porta finalmente la sua nuova creatura, Dreams, in edizione...

Darksiders Genesis – Guida Trofei

Dopo uno sfavillante ritorno sulle scene con il terzo capitolo principale, THQ Nordic ed Airship Syndicate ritrasformano il brand per immergerci nella genesi di...